Вторник, 30.04.2024, 16:53

Руководителям

О дорожно-транспортном происшествии

с участием несовершеннолетнего

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кандалакшский» от 22.06.2018 № 15/1775, 14 июня 2018 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием воспитанника МБДОУ «Детский сад № 13» г. Кандалакша, в результате которого несовершеннолетний получил телесные повреждения.

В ходе проверки сотрудниками ОГИБДД было установлено, что ребенок находился на заднем пассажирском сидении автомобиля и не был пристегнут детским удерживающим средством.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений в сфере дорожного движения со стороны несовершеннолетних рекомендуем организовать работу с родителями (законными представителями) обучающихся по разъяснению следующих требований п. 22.9 ПДД РФ:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих (систем) устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих (систем) устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных (систем) устройств.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

При проведении разъяснительной работы необходимо довести информацию о том, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей.

Учитывая каникулярный период в общеобразовательных организациях, руководителей общеобразовательных учреждений просим организовать вышеуказанную работу с родителями (законными представителями) обучающихся в сентябре 2018 года (через родительские собрания).

Руководителям дошкольных образовательных организаций рекомендуем организовать разъяснительную работу незамедлительно через:

- размещение вышеуказанной информации в родительских уголках групповых помещений и на сайте организации;

- распространение среди родителей (законных представителей) воспитанников памяток (листовок) с разъяснением требований по перевозке детей.

Начальник Управления И.А. Агаева