Вторник, 30.04.2024, 12:20

Порядок отчисления детей из МБДОУ.

Отчисление детей из ДОУ, реализующего программу дошкольного образования, осуществляется при расторжении договора образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанников в следующих случаях. Отчислить ребенка из учреждения, уведомив родителей об этом за семь календарных дней при:

·        при возникновении медицинских показаний, препятствующих  его дальнейшему пребыванию в ДОУ

·        при заявлении родителей

·        достижения воспитанником возраста 7 лет на 1 сентября текущего года;

·        систематическом невыполнении родителями своих обязательств в соответствии с родительским договором;

·        наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в учреждении.

Отчисления воспитанника из образовательного учреждения оформляется приказом руководителя. Отчисление детей из групп, реализующих программы специального (коррекционного) образования, осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии или на общих основаниях.

Перевод детей из другого учреждения осуществляется в соответствии с направлением Комиссии. Родители имеют право на обращение в комиссию по комплектованию учреждений с просьбой о переводе ребенка из одного образовательного учреждения в другое (указав причины). Родителям (законным представителям) детей может быть отказано в выдаче направления в учреждение только при отсутствии свободных мест в ДОУ.

Спорные вопросы, возникающие между администрацией Учреждения и родителями (законными представителями) детей при приеме, отчислении и переводе воспитанника, решаются совместно с Комиссией.

Ежегодно на 01 сентября руководитель Учреждения издает приказ о комплектовании Учреждения. Списки детей Учреждения по группам должны быть подписаны руководителем, старшей медицинской сестрой и должны соответствовать количеству личных дел и медицинских карт детей.